Соционика и астрология?

соционика и астрология

Есть ли связь между соционикой и астрологией? Этот вопрос в соционических кругах поднимался не раз. На многих форумах всерьез обсуждают вопросы вроде "какие ТИМы принадлежат к стихии воды" , "Как Юпитер влияет на поведение Штирлицев" и прочий бред. Но такой ли это бред? То есть верования о влиянии непосредственно Юпитера или Водолея на характер человека научной основы под собой не имеют, а вот влияние времени года при рождении человека на формирование личности весьма вероятно.

Известно что будущий тип поведения личности закладывается еще при внутриутробном развитии и во многом определяется гормональным фоном матери. Вот здесь есть хорошая статья про это. На гормональный фон безусловно оказывает влияние и время года.

После рождения базис нашего типа личности формируется в первые месяцы жизни. И, согласитесь, очень важно, какая обстановка окружает нас в это время. Летом новорожденные гораздо чаще видят вокруг открытые пространства, а не потолок жилища как в холодное время года, и окружающий нас мир летом гораздо богаче. Таким образом первый опыт в исследовании мира и реагирование на события происходят в разных условиях у людей рожденных в разное время года

Мы решили проверить эти предположения на основе статистических данных нашего сайта. На данный момент на Relaza.com зарегистрировано 53042 пользователей с известными типами личности. Это достаточно большая выборка чтобы заметить есть ли зависимость типа личности от времени года (а значит и от знака зодиака). Мы расположили диаграммы времени рождения каждого типа по квадрам и вот что получилось.

 

Первая квадра "Альфа".

Здесь явно выделяются Энтузиасты (Гюго) и Посредники (Дюма). Получается что среди Энтузиастов много Раков, а среди Посредников много Козерогов.  

АналитикЭнтузиастИскательПосредник

 

Вторая квадра "Бета".

Тут уже интереснее. Видно что дни рождения всех представителей Беты чаще в холодное время года.   

ИнспекторАктерМаршалЛирик


 

 

Третья квадра "Гамма". 

В Гамме распределение в основном равномерное за исключением Предпринимателей (Джеков), среди которых гораздо больше рожденных в зимние месяцы.  

КритикПолитикПредпринимательХранитель


 

 

Четвертая квадра "Дельта". 

В Дельте явно преобладают рожденные летом в противоположность "зимней" Бете. Это практики, предпочитающие личный комфорт. Обратите внимание что Бете к личному комфорту относятся с пренебрежением. Тут явно заметно влияние времен года на формирование личности представителей этих квадр.  

МастерСоветчикАдминистраторГуманист

 

 
 

Мы не будем делать сравнения характеристик ТИМов и знаков зодиака для совпавших случаев ввиду полного отсутствия познаний в астрологии, каждый может это сделать самостоятельно. Интересующиеся могут так же посмотреть статистику распределения типов личности по возрасту

 
Поделись с другими:
soocionika share